email: windhundzeitung@yahoo.de

  Startseite
    Blick zurück ...
    Windhundzeitung 2013
    Windhundzeitung 2012
    Windhund des Monats
    Windhund-Presse
    Foto-Tipps
    Animal welfare
    CGRC Greyhounds
    Beringen EM 2011
    FCI WM 2010 Rabapatona
    Windhundrennbahnen
    Windhundtraining
    Hunde-Ausstellung
    Windhundsaison 2010
    Windhundsaison 2011
    International
    Leser-Feedback
    Windhund-Kalender
    Greyhounds in UK
    Umfragen/Ergebnisse
    Windhund-Doping
    Rennsaison 2009
    Dukatenrennen09
    Irish Derby 2009
    FCI EM 2009
    Gedrop EM 2009
    Neu in der DATA
    Nameless Dogs
    Dies & Das
    Rennsaison 2008
    Windhund-EM08
    FCI WM 2008
    BSR 2008 Hildesheim
    Afghanen
    Azawakhs
    Barsois
    Chart Polskis
    Deerhounds
    Galgos
    Greyhounds
    Irish Wolfhounds
    Ital. Windspiel
    Jederhund
    Magyar Agars
    Mediterrane
    Pharaoh Hounds
    Podengos
    Salukis
    Sloughis
    Whippets
  Über...
  Archiv
  WHZ-Events
  Foto/Presse-Service
  Kontakt
 


Webnews

http://www.wikio.de Blogverzeichnis Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de

https://myblog.de/windhundzeitung

Gratis bloggen bei
myblog.de





SICHTJÄGER auf Mähdrescher - Jagd!

triticale, das

helmut-dietz-photo: "Triticale"

Ein Mischling setzt sich durch

"Triticale" haben wir erst vorgestern kennen gelernt. Ein Mischgetreide, das die Vorzüge von Roggen und Weizen weitgehend vereinigt und die Nachteile der beiden Urväter nicht besitzt ... eine Erfindung, die 1983 zum ersten Mal in Deutschland ausgesät wurde. Und heute ca. 5 % der Gestreidefläche in Deutschland ausmacht.

Pony horse riding, Bielefeld

helmut-dietz-photo: Ponyreiterinnen in Bielefeld

Positiver Kollateralschaden

Und während man auf dem Getreidefeld den Claas Dominator fixiert, kann es schon mal passieren, dass einem etwas dazwischen kommt, zum Beispiel Ponyreiter.

Claas combined harvester, Bielefeld

helmut-dietz-photo: Claas Dominator Mähdrescher

Claas Mähdrescher in Aktion

Eigentlich wollten wir unser Lieblingsfeld bei der Ernte knipsen. Aber Weizen ist noch nicht dran. Deshalb kennen wir uns inzwischen bei Claas Mähdreschern fast schon aus: Dominator, Medion, Lexion ... und wie die comined harvesters aus Harsewinkel alle so heißen. Besonders die großen Lexion 770 sind natürlich eine Augenweide für einen Sichtjäger.

Knipser, die etwas anderen Sichtjäger

Apropos "Sichtjäger". Kann schon sein, dass wir das eine oder andere Mal auch zukünftig über Windhunde berichten, aber das wird mehr oder weniger zufällig geschehen.

Wir haben die Windhunde inzwischen verinnerlicht und können die Sichtjäger besser verstehen als so manch anderer, aber eines wollen wir - im Gegensatz zu den Hunden - nicht: immer dem gleichen Flatterbandbündel hinterher rennen.

Es gibt so viel Interessanteres. Wie zum Beispiel Mähdrecher zur Erntezeit ...
4.8.11 15:07


Foto-Tipp: Plakat-Technik - 100 Jahre Sennefriedhof

100 Jahre Sennefriedhof Bielefeld Fotoausstellung

helmut-dietz-photo: Sennefriedhof Bielefeld - Plakatentwurf zum 100 jährigen Bestehen.

Wenn dir die Fokussierung fehlt - mach' ein Plakat!

Heute geben wir einmal ein Geheimnis preis, das wir von einem Werbe-Kreativen haben. Und das auch für Knipser relevant sein könnte - zumindest für solche, die sich manchmal fragen "Warum mache ich das eigentlich?!"

Vor lauter Überflutung eigener Fotos (und auch fremder) sieht man manchmal den Wald vor lauter Bäumen nicht. Abstand halten, alles von weitem zu betrachten geht oft auch nicht (mehr).

Eine gute Möglichkeit, einmal wieder das WESENTLICHE einer Geschichte, eines Themas, herauszuarbeiten ist die "PLAKAT - TECHNIK".

Die Aufgabe klinkt denkbar einfach: Man sucht sich aus der Masse der Knipsereien das eine oder andere heraus, das man für wesentlich hält, bläst es auf Plakatgröße auf (60 x 90 cm) und sucht sich eine Hauptaussage in Form von Text dazu. Schrift (Typografie), Information und Bild sollten zu einer Einheit zusammengefügt werden.

Dass das gar nicht so einfach ist, merkt man erst bei der Beschäftigung mit der "Plakatproduktion".

Öfters mal im Portrait-/Hoch-Format knipsen!

Das fängt schon beim FORMAT an. Die allermeisten Fotos werden im "Landscape", also Querformat, gemacht. Viele Fotos zeigen zudem "zu viel" für ein Plakat. Statt das Wesentliche wird ALLES geknipst. Man möchte ja das Schwänzchen noch drauf haben und die Öhrchen ...

Übrigens, dieser Tipp ist für manche(n) Geld wert. Viele kommerziellen Foto - Verwendungszwecke sind im Hochformat angelegt ...

Wie sage ich, was ich sehe?!

Spätestens bei der Suche nach dem Text fällt einem dann nur noch die Basisinformation ein: "Windhundrennen in xy" zum Beispiel - oder eine abgedroschene Floskel wie: "FASZINATION WINDHUNDE". Aber mal ehrlich, oft haben die Fotos weder mit dem einen noch mit dem anderen etwas zu tun.

Also auch der Text hilft bei der Übung, sich Gedanken zu machen, was man da eigentlich schon so lange knipst und warum eigentlich. "Rennende Hunde" könnte man doch überall fotografieren ...

100 Jahre Sennefriedhof Bielefeld

Wir arbeiten zur Zeit an einem "100 Jahre Sennefriedhof Bielefeld" - Projekt, haben bereits 10 Foto - Sessions auf dem Platz hinter uns und sind uns längst noch nicht klar, was wir eigentlich und warum knipsen. Die Alte Kapelle als Haupterkennungszeichen des Friedhofs wird im nächsten Jahr zwar erst 99 statt 100 Jahre alt, aber sie könnte als Platzhalter für die 100 Jahre Friedhof stehen.

Nach jedem Plakat stellen wir fest, dass die alten Versionen viel schlechter sind als die aktuellste Version. Die Plakat -Technik findet also kein Ende, ist ein dynamischer Prozeß.

"Der Blick auf das Wesentliche" hat nur für diejenigen keine Dynamik, die das Wesentliche gefunden haben. Oder sich das zumindest einbilden ...

Viel Spaß mit der Plakat-Technik. Hier einige Anregungen:

100 beste Plakate
7.8.11 08:56


Deutsches Greyhound Derby 2011: Profis gegen Amateure

MIA's DAUGHTER - I couldn't take my eyes off her ...

helmut-dietz-photo: Eine Tochter des australischen Profi Greyhound-Stars "Where's Pedro" beim Training in Münster.

Meldeliste zum Deutschen Greyhound-Derby 2011 in der Windhund - Arena in Hamburg am Höltingbaum:

Hündinnen
Harringay's Light my Fire, Niemeyer
Tosca vom Monarchenhügel, Arnold
Tamina vom Monarchenhügel, Arnold
Thara vom Monarchenhügel, Arnold

Rüden
Timur vom Monarchenhügel, Palm/Prölss
Thor vom Monarchenhügel, Welke
Tenno vom Monarchenhügel, Welke
Cedric Lord Affair, Graf
Cyragon Affair, Rauh
Best Tom Affair, Ehlert

Wir sind gespannt, wer es ins Finale schaffen und zum Schluß die Schnauze vorne haben wird. Aber nicht nur wir ...

Das "Who is Who" der jungen deutschen Geyhounds tritt am 14. August an, einen der prestigeträchtigsten Windhundtitel in der Deutschen Windhundzucht zu erkämpfen.

Ein Leckerbissen für die weltweite Greyhound - Community: das DEUTSCHE GREYHOUND - DERBY

Die internationale Greyhound-Szene verfolgt dieses spezielle Greyhound Rennen mit allerhöchstem Interesse und ebensolcher Vorfreude. Die Stichworte, die immer wieder fallen, wenn in Insiderkreisen über dieses bevorstehende Großereignis des Deutschen Greyhoundsportes diskutiert wird, sind:

"Ost gegen West", "Profi gegen Amateur", "Australien gegen Europa".

Immerhin 60 % der gemeldeten Hunde stammen aus "rein" deutscher Greyhoundzucht, 20 % der Starter stammen von "Where's Pedro" ab, einem der gefragtesten Profi Greyhounds weltweit. In Australien führt er die Nachwuchsliste aktuell mit großem Vorsprung an und dürfte die Millionengrenze an Decktaxe - Einnahmen längst überschritten haben.

"Where's Pedro" - Nachfahren fanden glücklicherweise ihren Weg ins deutsche Zuchtbuch

Die beiden auf der Derby - Meldeliste stehenden Nachfahren des Greyhound - Helden von Down Under wurden per künstlicher Befruchtung in Greyhound - Irland gezüchtet und haben glücklicherweise ihren Weg ins Deutsche Zuchtbuch gefunden. Stolze Besitzer der "Where's Pedro" Nachfahren sind wichtige Funktionäre des ältesten deutschen Windhundzuchtverbandes, u.a. auch der Geschäftsführer. In Hamburg stehen deshalb direkte Nachfahren dieser australischen Profi - Greyhound - Legende am Start.

Greyhound: Deutsches Derby Hamburg 2006

helmut-dietz-greyhound-photo: Greyhounds wissen genau um was es geht bei einem Rennen in einer Greyhound-Arena ... mit oder ohne Wetteinsatz, mit oder ohne Preisgeld ...

Im Prinzip geht es in Hamburg um NICHTS ...

In Hamburg geht es allerdings nicht um Preisgelder und es darf auch nicht gewettet werden. Es geht rein um die "Gesunderhaltung" der Windhunde. Denn ...

"Der DWZRV hat sich der Pflege des Tierschutzgedankens in seiner Satzung verpflichtet. Professionelles Windhundrennen, verbunden mit Wetteinsatz, lehnt unser Verband ab. Wir fördern den Hobbysport zur Beschäftigung und Gesunderhaltung unserer Windhunde."

Zitat aus der Website des ältesten Windhundzuchtverbandes in Deutschland.
7.8.11 10:25


Greyhounds - FCI EC 2011, Beringen, Belgium

Greyhound: Hurricanes You are Tess, NL


helmut-dietz-greyhound-photo: "Hurricane You Are Tess" - may be not the fastest - but definitively one of the most beautiful ...

Warum macht man eigenlich nicht unter den EM-Teilnehmern auch einen Beauty - Contest? "You Are Tess" würde dann gewaltig aufholen!

CGRC- oder FCI-EM? Wer hat mehr Greys 2011?

Bisher sind es immehin 16 Greyhounds bei der FCI Windhund Europameisterschaft 2011 in Beringen, Belgien. Damit sind es schon deutlich mehr als bei der FCI Coursing Europameisterschaft 2011 in Oirschot, NL. Aber deutlich weniger als bei der CGRC Greyhound EM 2011 in Geldrop, NL. Dort waren immerhin 49 Greyhounds am Start.

Die Greyhounds der FCI Europameisterschaft 2011:

Black Widow
Rabbit Rush Heartseehope
Appetizer’s Greve Moltke
Dream Boy of the Della Casa
Crimdon Rocco
Checkpoint Charlie van de Macoela
Heartland Vieri
Scolari Blueboy
Vigorous Lou Lou
Suzy’s Dream van Madrikshof
Hurricane’s You Are Tess


... plus 5 Greyhounds aus D., die wir ja alle kennen.

Mal ehrlich, für eine Europameisterschaft des allergrößeten und ältesten Hundeverbandes der WELT etwas wenig. Mal schauen, vielleicht kommen noch welche hinzu. Wir werden den Samstag wohl auslassen ... und stattdessen Brüssel anschauen ....
9.8.11 13:36


Die meisten Greyhounds: FCI- oder CGRC-EM 2011?

Geldrop-Puppy-Oaklane-Derby-2010-Winner: Takiroe

helmut-dietz-greyhound-photo: www.oaklane.nl, the Greyhound Racing Track of the CGRC European Championship 2011 in Geldrop (Bosrand 130), close to Eindhoven (NL).

Bei der CGRC Greyhound EM 2011 in Geldrop waren immerhin 49 Greyhounds am Start.


FCI European Greyhound Championship 2011, Beringen, Belgium
CGRC Greyhound EM 2011 in Geldrop (NL) hatte 49 Greyhounds, wird die FCI EM 2011 in Beringen (BEL) diese Zahl übertreffen?
CGRC EM 2011/Geldrop übertrifft die Anzahl der Greyhounds bei FCI EM 2011/Beringen
FCI EM 2011/Beringen übertrifft die Anzahl der Greyhounds bei CGRC EM 2011/Geldrop

9.8.11 13:51


FCI Greyhound EM 2011: 36 Greys

Greyhound in Beringen

helmut-dietz-photo: Auch wenn keine EM ist, sind Greys in Beringen auf der Windhundrennbahn unterwegs.

36 Greyhounds in Beringen
Bei der FCI Windhund Europameisterschaft 2011 in Beringen, Belgien werden sowohl bei den Rüden als auch bei den Hündinnen 18 Greyhounds am Start sein. Wir hätten eigentlich mit mehr gerechnet. Schade. Aber je weniger Züchter es gibt, desto mehr macht man sich von ihnen abhängig. Und das trifft auch auf die mächtige FCI zu - und auf den "Ältesten" sowieso.
11.8.11 15:22


Salukis bei der FCI Windhund EM 2011

Salukis 2008 - HD! Windhundkalender

helmut-dietz-saluki-photo: Salukis waren schon immer eine unserer Lieblings - Windhundrasse. Und die Saluki Besitzer/Züchter zählten von Anfang an für uns zu den ganz besonderen Hundemenschen ...


FCI Windhund EM 2011, Beringen, Belgien
Bei der FCI EM 2011 stehen
15 Salukis auf der Meldeliste
20 Salukis auf der Meldeliste
21 Salukis auf der Meldeliste
22 Salukis auf der Meldeliste
23 Salukis auf der Meldeliste
24 Salukis auf der Meldeliste
25 Salukis auf der Meldeliste
sogar 26 Salukis auf der Meldeliste

11.8.11 17:44


FCI EM 2011: 1.000 Windhunde in Beringen?

Weltmeister 2008 Italienische Windspiele (Rüden)

helmut-dietz-windspiele-photo: Der Weltmeister springt in die Grube ...

So viele wie nie zuvor wollen an der Sandgrube knipsen

In Beringen sollen so viele Knipser sein wie auf kaum einer anderen Windhundrennbahn. Vor allem der Platz an der Sandgrube sei gefragt. Vielleicht gibt es dort sogar eine Knipser-Tribüne. Uns wäre ein Loch in Kurve vier am liebsten. Damit uns keiner sieht!


FCI EM 2011 Gesamtzahl der gemeldeten Windunde
Wie viele Windhunde sind in Beringen bei der FCI Windhund EM 2011 - trotz so weniger Greyhounds - insgesamt gemeldet?
240 Windhunde - so wenig wie selten zuvor
340 Windhunde
380 Windhunde
420 Windhunde
458 Windhunde - eine Anzahl auf die die Belgier stolz sein können!
mehr als 1.000 Windhunde ...

11.8.11 17:56


Greyhounds/Greyleute, Spielball des Verbandes

Greyhound Racing - Rabapatona: CGRC Euro Derby - Race10 - Saturday

Wir wollen hier einmal Gedanken los werden die wir mit Greyhoundbesitzern aus den zwei verschiedenen Lagern diskutiert haben.

Wenn Grasbahnen "gefählicher" für Greyhounds sind als Sandbahnen, warum wird dann eine FCI Windhund Europameisterschaft auch für Greyhounds auf Gras ausgetragen?!

Wenn die Mehrheit der Greyleute lieber ihre Hunde auf Sand laufen lassen, warum gibt es dann nicht jedes Jahr eine FCI Greyhound EM auf einer Sandbahn?

Warum werden bei "normalen" Windhundrennen verschiedene Distanzen angeboten, warum bei einer FCI Greyhound EM nicht?

Warum laufen bei einem "normalen" Rennen auch einmal einige Senioren, warum bei einer FCI EM nicht? Wo sind die Cracks von vor wenigen Jahren?

Die lange diskutierte Frage der Anzahl an Läufen an einem Tag wollen wir gar nicht mehr erst erwähnen. Ein-Lauf - oder Zwei-Lauf - System (mit drei möglichen Läufen am Tag) ...

Diese Fragen müssten diejenigen beantworten, die die Verantwortung tragen oder diejenigen, die das alles mitmachen ... Jahr für Jahr.
12.8.11 08:19


Die komplette TN-Liste der FCI EM 2011 in Beringen, Belgien

Deelnemerslijst-Liste des participants-Teilnehmerliste FRIENDSHIP
PLI's Teven - Femelles - Hündinnen (1)
Adelchi Abigaille T Mazzucchelli Livia I

Cirnico dell'Etna - Femelles - Hündinnen (3)
Nyna di Ragalna T Kutiová Jitka CZ
Naomi dell´ Etna T Kuželová Miloslava CZ
Quinette Hadranensis T Karbusický Vladimír CZ

Whippets Teven - Femelles - Hündinnen (47)
Havana van't Nieuwe Woud T Horemans Tim B
Campary Romance van de Spaarnemeute T Smet Tom B
Oochigea's Fychyphora T Verhaeghe - Soete B
Old Road's Isterya T Valvekens Michel en Frans B
Battagliero Fortiliana T Schroyen Sylvie B
Oochigea's Jazzmine T Vermylen Diana B
Echota River du Tépée d'Amour T Gadisseux Christian B
de la sure d'Elle Fatima T Wederholdt Jean-Paul B
Iroise T Crepin - Valvekens B
Gold Run's Chereke Lady T Vermeulen - Vertongen B
Dolly v.d. Diamella Hoeve T Nolmans Chantale B
Ferrari the Wip Pet's Land T Landrieu Jean-Luc B
Assalia T Ruegsegger/Leroy Stéphanie/Monique CH
Kamila Vlapan T Ronovský Mil. CZ
Brittany Gentle Heart T Fraňková Tereza CZ
Laura Vlapan T Ronovský Mil. CZ
Betacanis of Carinae T Martincová Romana CZ
Dragonfly du Pack de la Jet T Tandlerová Kateřina, MVDr. CZ
W Antiopa z Arizejských Niv T Šenkyřík Petr CZ
Artemis z Arizejských Niv T Mildner Renáta CZ
Grande Tequila Tiking Timebomb T Navrátilová Simona CZ
Culann's Legend Lorna T Schubert D
Catkyll's Bamboucha T Brecht D
Tula Gorm vom rauhen Meer T Rittner, Dr. D
al Fao's Janis Joplin T Ziemdorff D
al Fao's Hannah-Tinkerbell T Ziemdorff D
Crazy Runner's Felicity T Brix D
Culann's Kimba Lee T Knickrehm D
Bletanka River du Tepee d'Amour T Marliere Frédéric F
Ermosa Linda T Infante Ghislaine F
Decybel T Naviaux Thierry F
Espanolita Linda T Sotoca Maria-Pilar F
Allspice du Chat qui Rit T Coiro Nicoletta I
Abigail du Chat qui Rit T Gazzola Mauro I
Ironhorse T Gazzola Mauro I
Jodie v.d. Spaarne Meute T Sarti Cosetta I
Queen Midas vom Rauhun Meer T Carapelli Fabrizio I
Ambaradan T Cravotti Riccardo I
Morgana T Coiro Nicoletta I
Bessie van de Spaarne Meute T Poorte NL
Idolo Inez van Arkadi T Pekel NL
Wheezy Wind's Herencia Táctica T Van Loveren NL
De La Güre D'Elle Hetty T Kars NL
Double Speed's Hedda T Kamminga NL
Dufeerigue T Kreeft NL
Kismet Claim to Fame T Drenth NL
Shinbascha.s Smile Again T Daniëls NL

Whippets Reuen - Mâles - Rüden (52)
Zap-Mama's Ironman R Snoeks Pierre B
Hamilton Euro Ladys R Wederholdt Roger B
Old Road's Guadalupe R Valvekens Michel en Frans B
Oochigea's Gibernau R Knuts - Baldewijns B
Chato River du Teepee d'Amour R Vermeulen Jaak B
Firenzo R Peeters - Van den Steen B
Oochigea's Hambrosini R Smet - Deblock B
Hidalgo van't Nieuwe Woud R De Ceulaer Franky B
Catkyll's Cascarino R Buys Jef B
Oochigea's Hugoboss R Detrixhe - Cetre B
Oochigea's Icekiss R Detrixhe - Cetre B
Hellboy of Gasbyfirst R Dengis B
Hagi Tiking Timebomb R Honsková Božena CZ
Essien Blue North R Tyl TomᚠCZ
Gilardino Ticking Timebomb R Venclů Eliška CZ
Dynamique du Pack de la Jet R Rajmanová Jana CZ
Lomitas vom Badenermoor R Brix D
Ghan buri ghans Maidens Blush R Grünschneder D
Royal Dragon vom rauhen Meer R Zuber D
Dévaj Wind R Jago u. Christiansen D
Indalo Isis Wind R Bissinger D
Culann's Logan R Knickrehm D
al Fao's Ironimo R Pörschke D
Old Road's Hemingway R Malice D
Catkyll's Calimero R Ehrbar D
Tauranga Gunpowder R Desravines Cécile F
Elsu Voodoo du Tepee d'Amour R Siino Christian-Desravines Cécile F
Imola Spirito van Arkadi R Desravines Cécile F
Egushawa River du Tepee d'Amour R Siino Chantal F
Enapay River du Tepee d'Amour R Siino Chantal F
Full Track R Marliere Frédéric F
Daytona de Sheherazad R Omelezuk Marie Françoise F
Djibril Cice Lindo R Sotoca Maria-Pilar F
Alcapone R Alconchel Christian F
Oochigea' s Dalakani R Dardillac Delphine F
Old Road's Ispanico R Farronato Nicola I
Black Mamba du Chat qui Rit R Volpe Stefania I
Maverick R Gaspari Carlo I
Adelchi Tatone R Anselmi Angelo I
Elmundo Greengrocer R Smidt NL
Jack van de Noorderplas R Mallens NL
Cantor R Derksen NL
Black Rebel v.d.Diamellahoeve R Kok NL
Bracciano Du Domaine D'Evercool R Damen- Biesman NL
Cipollini Du Pack de la Jet R Engelmoer NL
Coltrane van de Groene Golf R de Bree NL
Dakota Wilstad R Timmenga NL
Highspeed van 't Katermeer R van Hoff NL
Oochigea's Highseason R Kasteleijns NL
Oochigea's Icecube R Osinga NL
Shannon Down G-Force R Kamminga NL
Vikont iz Kamelota R Polyanskaya N. RUS

Deerhounds Teven - Femelles - Hündinnen (1)
Pitlochry´a Grand Cru T Markéta Neduchalová CZ

Podenco's Gemengd - Mixtes - Gemischt (1)
First Dynasty's Cinderella T Goetstouwers - Fredrix B
Malachite-Moonstone-of-Princess-Bishaarah R Halenková Jana CZ

Salukis Teven - Femelles - Hündinnen (1)
Asmaani Zibaaji El Hor Al Jawf T Fischetti D

Afghanen Gemengd - Mixtes - Gemischt (6)
Amira v.d. Bremmen T Winz D
Cassedy's Dhana T Haderlein D
W Cassedy's Dasha T Werlein D
Aisha el Qasir T Burkhardt D
Min el Mariq Haley R Twilling D
W Xagokhan v. d. Bremmen R Winkler D

Magyar Agars Teven - Femelles - Hündinnen (6)
Dévaj Pisze T Eichhammer D
W Dévaj Szende T Morgenstern D
Magyar Álom Arany T Bednar D
Magyar Álom Angyal T Behi D
Vad vom Schloss Neuschwanstein T Firneburg D
Gyuszika's Dajana T Jago u. Christiansen D

Deelnemerslijst - Liste des participants - Teilnehmerliste EUROPEAN CHAMPIONSHIP

PLI's Teven - Femelles - Hündinnen (19)
Snap dog's Jarina T Friedrich Wegger A
Faustine des Achka Rapidoss T Kaulen Henriette B
Gwendoline du Chien d'Ebene T Kaulen Henriette B
Ikosa des Amours d'Achka T Sempels - Dunon B
Candelora Tileco T Měchura Luděk CZ
Bambagia Tileco T Barák Zdeněk CZ
Haralda Feritte Bugsy T Černá Gabriela CZ
Dark Legend's Echo T Krieger/Scheiding D
Froufrou vom Sausewind T Peschges D
Grisabella de Valverde Santo T Steffen D
Tarumetsän Pienet Jäljet T Ukkola-Vuoti Liisa and Vuoti Sauli FIN
Adelchi Margot T Berra Dario I
Fifablue del Buffone T Torno Stefano I
Adelchi Lucilla T Anselmi Angelo I
Adelchi Isablue T Grisi Andrea I
Adelchi Elettra T Berra Dario I
Adelchi Noel T Cestaro Bruno I
Lachkari-Khan Harsha T Swevels van Mol NL
Adiah Mraja T Martina Ruzinska SK

PLI's Reuen - Mâles - Rüden (16)
Gonzales de Valverde Santo R G. und F. Weiss A
Dark Legend`s Bird of Prey R M. & M. Giesinger A
Diretto de Valverde Santo R G. und F. Weiss A
Ercolino R Marti Ursula CH
Braien de Marte Moor R Renáta Mildner CZ
ICh. Jo-Akim z Kopfsteinu R Holoch Václav CZ
Dark Legend's Yoda R Gaudig D
W Helios vom Sausewind R Peschges D
Dark Legend's Holy Smoke R Simböck D
Ever Black des Tendres Calins R Ginestet Renée F
Diamond' s des Tendres Calins R Lemanissier Thérèse F
Tzargavriel R Cotti Piccinelli Maria Chiara I
Vertragus Zefiro R Ghetti Daniela I
Vertragus Crystal-wind R Ghetti Daniela I
Lachkari-Khan Eden R Swevels van Mol NL
Falco Noir de Magistris R Filippovya M&V RUS

Azawaks Teven - Femelles - Hündinnen (6)
Bastien's W'Ifelayah T Sylvia Gaischnek A
Aniq Tin Akof T Fialová Eva CZ
Meliha of Silverdale T Roeder/Naumann D
Mashkoura of Silverdale T Hengel D
Chara von Rantanplans Erben T Klingenberg u. Zigan D
Peuhl Massina n' Shat Ehad T Michaud Christian F

Azawaks Reuen - Mâles - Rüden (8)
Bastien's Warui R Sylvia Gaischnek A
Vuai ak Ilaman R Lukešová Václava, Mgr. CZ
Tonga del Cantico dell Creture R Jordan D
Aulad al Sahra's L 'Eguel R Hochgesand Dr. D
Tombouktou's Setaou R Vogelsang D
Chandu von Rantanplans Erben R Scholz D
Mabrouk of Silverdale R Roeder/Naumann D
Brian von Rantanplans Erben R Scholz/Zigan D

Barzois Teven - Femelles - Hündinnen (16)
Stepun's Xarifa T Dipl. Ing. Martin Götz A
Calova des Crocs de la Moliere T Kolbasin Catherine B
Turgai's Jolie (JJ) T Jordi Fritz CH
Rashomon's Elmira T Schnorrenberg D
W Turgai's Koura T Spohr u. Schmidt D
Turgai's Jashma T Franz D
Cilija od Podhorniho Vrchu T Jansen u. Steidl D
Elektra von Ochotnikov T Kersten D
Maraya aus dem Zarenreich T Maus D
Elvira de Prjevalski T Famille Huvelle/Chevalier F
Elena de Prjevalski T Famille Huvelle/Chevalier F
Eden du Joyau des Bois T Harani Fabrice F
Edwina de Prjevalski T Buisson Dominique F
Douchka de Prjevalski T Buisson Dominique F
Belátó Bella T Vereczki Edit H
Asha Batyah Mraja T Martina Ruzinska SK

Barzois Reuen - Mâles - Rüden (10)
Eristov de Prejvalski R Kolbasin Catherine B
Urkofsky Harpat R Van Den Brule - Kolbasin B
W Turgai's Kollun R Bollbach D
Turgai's Korol R Wittka D
Akim Mraja R Bunge D
Turgai's Jaltai R Wittka D
W Turgai's Jarkiy R Scholz D
Turgai's Keoma R Franz D
Tarasov's Hold Your Horses R Mäkinen Tarja FIN
Blagorodnja Krasota Istotchnik R van Zeeland NL

Galgo's Gemengd - Mixtes - Gemischt (10)
Sonia de Valle Estrella T Goetstouwers - Fredrix B
Caritas Palesio Estremadura T Vrancken Michel B
Romanow's Camee T Felix D
Romanow's Cazadora T Wahode D
Romanow's Bonanova T Demacker D
Romanow's Dicha T Felix D
Doña Rafaela of Little Milwaukee T Reuser & Atsma NL
Clowny Camelia v.d.Wilgensloot T Hense NL
Cocolores High Fidelity R Baader D
Rayma Collons Cagueme R Graizely Fabienne F

Irish Wolfshound Gemengd - Mixtes - Gemischt (6)
Flower of Twilight Zone T G. & J. Kocher A
Evergreen vom Elsengrund T Gottschalk D
Dyka's Gentle Eclaire T Dyka D
Irish Gentles Roshee T Dyka D
Kilfaolin of Northern Forest R DI. A. Fürnkranz A
Cu-Rhana Dylan R Brüstle D

Magyar Agars Teven - Femelles - Hündinnen (11)
Farkas von Salomon Maréza T Maus D
Thajra's Eliz T Eichhammer D
Farkas von Salomon Maja T Firneburg u. Winkelmann D
Dévaj Szépség T Tiemann D
Dévaj Fodor T Preis D
Magyar Álom Anikò T Deschner D
Betcha Katcha Peggy Lou T Delannoy Monique F
Körösvidéki Csavargó Arany Villám T Rédly Szilvia H
Körösvidéki Csavargó Ametisz T Domsik János H
Körösvidéki Csavargó Angyal T Fülöp Tibor H
Körösvidéki Csavargó Alíz T Fülöp Tibor H

Magyar Agars Reuen - Mâles - Rüden (6)
Csillag Ajandek Smiling Rose R Wins Thierry CH
Akácvirág von der Hálapénz R Chlumská Zuzana CZ
Thajra's Erdesz R Lemann D
Gyuszika's Deci R Jago u. Christiansen D
Puszta König's Csintalan R Bednar D
Csíkos Jaguár Titusz R Fülöp Tibor H

Pharao Hounds Teven - Femelles - Hündinnen (7)
Aretha Franklin Arsinoé T Pipalová Pavlína CZ
Aiwa Nia Wai- Wad T Kutiová Jitka CZ
Esme Putimská brána T Gibianová Barbora CZ
Daphne Spirit of Millenium T Kutiová Jitka CZ
Fibi Putimská brána T Coufalová Monika CZ
Sawhorse's Party Beast T Stenberg Maria FIN
Ebony Putimska Brana T Martina Baranova SK

Pharao Hounds Reuen - Mâles - Rüden (6)
D´Nailah Hanif Tal Sannat R Halenková Jana CZ
Fariv Putimská brána R Kříž Martin CZ
Aken Asis Ammut R Patzak Vladimír CZ
Attis An Wai-Wad R Havelka Petr CZ
Adad Anu Ammut R Kutiová Jitka CZ
Bir Abú Mingar Farafra R Pipalová Pavlína CZ

Sloughis Teven - Femelles - Hündinnen (7)
W Samira min Alamira Al Zarifa T Schrempp Irène+Thomas CH
W Safiya min Alamira Al Zarifa T Karczewski D
Semaya min Alamira Al Zarifa T Karczewski D
Halawa Ain Dayal Sheik el Arab T Wöffler D
Ghaliyah al Din Sheik el Arab T Wöffler D
D' Kleine Muck Sheik el Arab T Kopriva D
Djennaah Dhebia el Fakhira of Love Arab Beauty T Famille Pellen/Flouriot F

Sloughis Reuen - Mâles - Rüden (8)
Sayyad min Alamira Al Zarifa R Mothersill Ian+Susanne CH
Parviz Schuru-esch-Schams R Mothersill Ian+Susanne CH
Dagash Ksar Ghilane R Schwarzat D
Chalil Sabiih al Sahra R Dreher D
Sabur Schuru-esch-Schams R Fobe D
Cenna Mahanajim R Rollnik D
Chazir Sabiih al Sahra R Arndt D
W Bashoosh Ksar Ghilane R Schwarzat D

Whippets Teven - Femelles - Hündinnen (50)
Devaj Wildcat T Martina Wiesinger A
Old Road's Indianlady T Hoornaert L. - Vanspauwen M.F. B
Hussylady of Gasbyfirst T Hoornaert L. - Vanspauwen M.F. B
de la sure d'Elle Foetsjie T Peetermans - Dillen B
Oochigea's Gauke T Strijkers Yvette B
Hermione Euro Ladys T Cleppe Jean-Pierre B
Oochigea's Ghayshan T Peetermans - Dillen B
Espada maserati stile italiano T Ton Patrizia CH
Xara Running Spirit T Schnyder Marie-Noëlle CH
Zoe Running Spirit T Schnyder Marie-Noëlle CH
Boerdy Running Spirit T Schnyder Marie-Noëlle CH
Elvimosquito Free Style T Ruegsegger/Visentini Stéphanie/Paola CH
Loualik of the Moon T Bridy Corinne CH
W Eclipse Blue North T Lačňák František CZ
Escape Blue North T Šenkyřík Petr CZ
Chuckle Bohemia Snap Dog T Zuvač Vilém CZ
Karen Vlapan T Ronovský Mil. CZ
Acura Teqamba T Slámová Marcela CZ
Camouflage Inventum T Tandlerová Kateřina, MVDr. CZ
Powerplay's Wallflower T Backes D
Powerplay's Wijana T Stoll D
Culann's Keelin T Schubert D
Scoubidou vom rauhen Meer T Pelkmann D
Winsome Yankees Atlanta T Siebner D
Urban Sea vom rauhen Meer T Scholz-Horvat D
Easy'Speed du Premier Sentiment T Houdusse Denis F
Donna Summer du Pack de la Jet T Famille Paillet/Haroune F
Oochigea ' s Hindyllius T Famille Costes/Zdzioblo F
Beamish de Castlefinn T Guion Christine F
Oochigea ' s Greatindy T Famille Costes/Zdzioblo F
Channah du Pack de la Jet T Lechenault Laetitia F
Zaphira van de Spaarnemeute T Salmela Eeva and Lasse FIN
Sattuman BJ-Martta T Vuorinen Hanna and Kytömäki Sami FIN
Dévaj Tara T Kelemen Csilla H
Dévaj Ultimátum T Knapp zsolt H
Bombon Chanel du Chat qui Rit T Rinaldo Marinella I
Leontina T Sarti Cosetta I
Abracadabra T Bettinelli Giovanni I
Storktown's Nightlife T Acciai Jessica I
Adelchi Guendalina T Anselmi Angelo I
Hotchocolate T Coiro Nicoletta I
Brenda van de Spaarne Meute T Drenth NL
Kentfield Petite Sirah at Marakayas T Veenstra NL
Frizzy-Lizzy v. Dia-Robinne T Hense NL
Ici Noir v. d.Groene Golf T de Jong-Gruijs NL
Bindi T v.d. Broek NL
Shinbascha's Creamery Pearl T Kreeft NL
Old Road's Isis T Osintseva I&Golizdrin RUS
Paloma Pikolina T Poleeva N. RUS
Chimera Bohemia Snap Dog T Silvia Balogova SK

Whippets Reuen - Mâles - Rüden (60)
Alesi Fullspeed Racing Star R Susanne Schwarz A
Devaj Challenge R Susanne Schwarz A
Eyak River du Tepee d'Amour R Collins Sylvia B
Flying Hunter du Pack de la Jet R Lambaerts - Pelgrims B
Zap-Mama's Gunschot R Dierckx Jan B
Gorky R Nolmans Florent B
Gori R Crabbe Joseph B
de la sure d'Elle Heimdal R Wederholdt Jean-Paul B
Oochigea's Harvey R Meister Georges + Franziska CH
Klapton of the Moon R Bridy Corinne + Serge CH
Cayenn Running Spirit R Schnyder Marie-Noëlle CH
Bailey Donovan R Borloz Marcel + Suzanne CH
Yearling Running Spirit R Vincent Laure CH
King Vlapan R Šprojcar Petr CZ
Mont Blanc ze Spingbart Gou R Krása Miloš CZ
Lancelot Vlapan R Krása Miloš CZ
Chester Bohemia Snap Dog R Trnková Kristýna CZ
Kleon Vlapan R Krása Miloš CZ
Jenka van Arkadi R Molnár Evžen CZ
Powerplay's Wizard the Best R Rogoll D
San Vicente vom rauhen Meer R Karger D
Ghan buri ghan's Jo de Vie R Sicking D
Powerplay's Xanadu R Rittner, Dr. D
Surumu vom rauhen Meer R Zuber D
al Fao's Irwein R Rürup D
Desert Style R Follet Jacky F
Devaj Bonus R Lesenechal Jérôme F
Don Diego R Alconchel Christian F
Busted R Roudot Marie Paule F
Chuck Berry du Pack de la Jet R Famille Geromet/Berger F
Chorus Running Spirit R Jacob Guy et Christelle F
Elko River Du Tepee D'Amour R Ruotsalo Antti and Sommardahl Thomas FIN
Kiiturin NN-Remy Martin R Seppänen Tarja FIN
Sattuman BJ-Joe Kidd R Keltakangas Virve ja Kari FIN
Jango van Arkadi R Pitkäkaski Marko and Henna FIN
Dévaj Viktor R Gyarmati Zsuzsanna H
Dévaj Armageddon R Csonka István H
Dévaj Pegazus R Borsi Beáta és Csonka István H
Dévaj Victory R Szanka Judit-Mayer Péter H
Dévaj Wizard R Mayer Miklós-Kerstin Hartmann H
Old Road's Harrier R Gaspari Carlo I
Avatar du Chat qui Rit R Pedron Andrea I
Amos du Chat qui Rit R Bessone Fabio I
Merakmaseratifantasiaitaliana R Perinti Giorgio I
Adelchi Guniforte R Berra Dario I
Anassimandro R Carapelli Fabrizio I
Blits van de Spaarne Meute R Geutjes NL
Cannevaro R Lensink NL
Master van de Aloïsepolder R van Chastelet / Feijtel NL
Ghan Buri Ghan's Jammy Hawk R van de Pavert NL
Midnight Express v/d Aloïsepolder R Chastelet NL
Zodiac v. d. Sabelpoort R v.d. Veen NL
Old Road’s Highlight R Polyanskaya N. RUS
Krasnya Strela Balu R Nesterov N. RUS
Poker Face van de Waterram R Reva K. RUS
Lakrua iz Irkutskoi Istorii R Ryabova A. RUS
Diamant Albrecht Durer Leo R Kolomenskaya I. RUS
Chambers Tiking Timebomb R Golizdrin A. RUS
Probaxon Asthon R Juliana Dolezilkova SK
W Lionel ze Spingbart Gou R Lubos Csoglei SK

Afghanen Teven - Femelles - Hündinnen (14)
Angie van der Bremmen T M. & G. Höbinger A
Sag-I-Ashley Akhadya T Leloup Josiane B
Paschdou's Zayna T Haidle D
Youriyah v. d. Bremmen T Borgschulte D
Paschdou's Yoko Ona T Bormacher D
Cassedy's Chila T Haderlein D
Cassedy's Celine T Werlein D
Zhari-Zephyra v. d. Bremmen T Winz D
Adira el Qasir T Enge D
Ahmadiyya v.d Bremmen T Bataille Françoise F
Sag-I-Ashley Arya T Bataille Françoise F
Min el Mariq Gula-Ghotaih T van de Molen NL
Yessy van de Bremmen T de Corte NL
Min el Mariq Gazaneeth T Heij NL

Afghanen Reuen - Mâles - Rüden (16)
Cassedy's Curk R Leloup Josiane B
W Cassedy's Cayne R Leloup Josiane B
Zharadin v.d. Bremmen R Lemaire Bart B
Paschdou's Zajim R Müller Heinz + Marianne CH
Paschdou's Zaydan R Meier Patrick CH
Ahadir van de Bremmen R Poláček František CZ
Cassedy's Dragon R Scharfe D
Cassedy's Djuk R Pabst D
Paschdou's Yukon R Diefenthal D
Anubis el Qasir R Enge D
W Paschdou's Zahir-Sha R Manger D
Cassedy's Darek R Braeckmans-Cerny D
Alasay v. d. Bremmen R Rühl D
Akaroa v.d Bremmen R Bataille Françoise F
Zhanouk v/d Bremmen R Hendriks NL
Paschdou's Xavier R Alt-Nijsten NL

Greyhounds Teven - Femelles - Hündinnen (19)
Blue Lady T Smet - Finschi B
Reachfar Viera T Goris Jacky B
W Blacktop Lee T Vermeir Fernand B
Dopping Strikker T Pelgrims Norbert B
Tiffanys Hope T Gernhälter D
Harringay's Light my Fire T Niemeyer D
Grace of the Yellow Peril T Schneider D
Black Widow T Tammisalo Kati FIN
Rabbit Rush Heartseehope T Tammisalo Kati FIN
W Kengyelfutó First Bíbor T Takács Zoltán H
Dopping Bonnie T Újvári István és Nemes Tibor H
Kengyelfutó Sexy T Grenács László H
Dopping Black Magic Woman T Magyar Tamás H
Dopping Lulu T Gálik István H
Vigorous Lou Lou T de Groot NL
Suzy's Dream van Madrikshof T Twiest- Greveling NL
Hurricane's You Are Tess T Twiest- Greveling NL
Gacsaj Pesta Magic Day T Igor Zuzcak SK
W Moonlight-Hunter Poppyseed T Ludovit Meszaros SK

Greyhounds Reuen - Mâles - Rüden (17)
Fenomén Co Co R Plaček Václav CZ
Go Go Co Co R Kräuterová Martina CZ
Geoffrey of the Yellow Peril R Schneider D
Phoenix of the Yellow Peril R Schneider D
Kengyelfutó First Blue R Burián László H
Dopping Hutch R Vida Rózsa H
Kengyelfutó Snow R Bencze Fanni H
Dopping James Bond R Gerhard und Hertha Ibold H
Kengyelfutó Spirál R Schultz András H
Appetizer's Greve Moltke R Verkerk NL
Dream- Boy of the Della Casa R Molendijk NL
Crimdom Rocco R Roberts NL
Checkpoint Charlie van de Macoela R Hendriks NL
Heartland Vieri R Kunst NL
Scolari Blueboy R Derksen NL
Fool Fighter Jumping Jet R Ratmir Mozolak SK
Genius Co Co R Stanislav Hreha SK

Salukis Teven - Femelles - Hündinnen (13)
Darya Dschari EL Rub Al-Khali T Helge Kronsteiner A
Medea z Farsistanu T Mazánková Bohumila CZ
Melitte z Farsistanu T Rejpal Jaroslav CZ
Haftrangi Tizpa Iranschahr T Lehr D
Dawidan's Bidari T Arthur D
Uschin von Iransamin T Schneider/Brandt D
Calila Sharaf-al-Bait T Lehr D
Amy Double Ö Seven El Hor Laaman T Kopriva D
Homa'y Tizpa Iranschahr T Dahncke, Dr. D
Chahinaz n’ Agzir T Famille Dumont/Lefevre F
Qirmizi Jameeli T Famille Minet/Bardot F
Buthayna van de Bruinbrand T Kuijpers en Wijnholds NL
Imran Bayazet T Oboznaya Yu. RUS

Salukis Reuen - Mâles - Rüden (13)
Fatektaqib Min al Asife R Tardier J.P. B
Fou'ad Sharaf-al-Bait R Mausberg/Cabel Karin + Gerhard CH
Camrosh Sharaf-al-Bait R Rohrbach/Devaux Kurt + Renée CH
W Abu Khan El Hor Al Jawf R Fischetti D
Dawidan's Buran R Pfandler D
az Öff Öff Ibn Ö El Hor Laaman R Kopriva D
W Iranpars Bashir R Splittgerber D
W Atom Captain Awesome El Hor Laaman R Kopriva D
Awwal El Hor Al Jawf R Fischetti D
Agent Amok El Hor Laaman R Kulmala Päivi FIN
Schahin von Iransamin R Blom NL
Jaraby el Bachram R Rol/ Lebelle NL
Jibran v/d Kleiheuvel R Verbruex NL
15.8.11 22:08


Die FCI EM - Greyhound - Rüden Umfrage

FCI Windhund WM 2010

helmut-dietz-greyhound-photo: Auf einen speziellen Greyhound freuen wir uns besonders, auf James Bond, mit Herrchen und Frauchen aus Rabapatona ...


FCI EC 2011, BERINGEN-Belgium
Welcher Greyhound wird FCI Europameitser 2011
Fenomén Co Co R Pla?ek Václav CZ
Go Go Co Co R Kräuterová Martina CZ
Geoffrey of the Yellow Peril R Schneider D
Phoenix of the Yellow Peril R Schneider D
Kengyelfutó First Blue R Burián László H
Dopping Hutch R Vida Rózsa H
Kengyelfutó Snow R Bencze Fanni H
Dopping James Bond R Gerhard und Hertha Ibold H
Kengyelfutó Spirál R Schultz András H
Appetizer's Greve Moltke R Verkerk NL
Dream- Boy of the Della Casa R Molendijk NL
Crimdom Rocco R Roberts NL
Checkpoint Charlie van de Macoela R Hendriks NL
Heartland Vieri R Kunst NL
Scolari Blueboy R Derksen NL
Fool Fighter Jumping Jet R Ratmir Mozolak SK
Genius Co Co R Stanislav Hreha SK

15.8.11 23:51


Französische Dogge in Kassel am Weinberg

Französische Dogge in Kassel am Weinberg

helmut-dietz-photo: Auch Französiche Doggen sind ein interessantes Motiv. So wie diese Hündin in Kassel am Weinberg. Ist sie nicht süß?!
17.8.11 18:03


 [eine Seite weiter]



Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung